QUADRO DE MEDALHAS

on





Eis aqui  o quadro de medalhas do blog Notícias Cervejeiras¹: 



CAMPEÕES POR ESTADO (RANKING OLÍMPICO)
COLOCAÇÃO
ESTADO
OURO
PRATA
BRONZE
TOTAL
RJ
5
8
7
20
PR
5
3
4
12
RS
5
2
1
8
SP
4
2
5
11
MG
3
6
3
12
SC
1
2
1
4
BA
1
1
2
PE
1
1

CAMPEÕES POR ESTADO (TOTAL DE MEDALHAS)
COLOCAÇÃO ESTADO TOTAL OURO PRATA BRONZE
RJ 20 5 8 7
MG 12 3 6 3

PR 12 5 3 4
SP 11 4 2 5
RS 8 5 2 1
SC 4 1 2 1
BA 2 1 1
PE 1 1

CAMPEÕES INDIVIDUAIS (RANKING OLÍMPICO)
COLOCAÇÃO NOME OURO PRATA BRONZE TOTAL
Ricardo Rosa (RJ) 2 1 1 4
Eduardo Nunes Rodrigues (SP) 2 2
Cristiam Rocha (MG) 1 2 1 4
Raphael Tonera (SC) 1 1 1 3
Ido Décio Schneider (RS) 1 1 2
Marcelo Citadini Alevato (SP) 1 2 3
André L. Junqueira Santos (PR) 1 1
Anuar A Tarabai (PR) 1 1
Bruno Faria Lopes (RS) 1 1
Carlos Câmara (RJ) 1 1
Edygil Pupo (PR) 1 1
Everton Sérgio Estracanholli (SP) 1 1
Fábio Krüger Laux (RS) 1 1
José Augusto Silveira Júnior (MG) 1 1
Juliano de Andrade (PR) 1 1
Kelvin Azevedo de Figueiredo (MG) 1 1
Lucas Dorneles Meneghetti (RS) 1 1
18º Marco Málaga (ARG) 1 1
Nicholas Bittencourt (RJ) 1 1
Paulo Roberto Dalla Santa (RS) 1 1
Raul Schuchovsky Neto (PR) 1 1
Sergio Augusto M. Buzzi (RJ) 1 1
23º Humberto Ribeiro (MG) 2 2
24º João Veiga (RJ) 1 1 2
Leonardo Boto 1 1 2
26º Bernardo Lepikson (BA) 1 1
Cássio Ricardo Marques (SC) 1 1
Daniel Coelho Caruso e Lúcio (RJ) 1 1
Eduardo Manetta (SP) 1 1
Erik Vieira (MG) 1 1
Guenther Sehn (RS) 1 1
Henrique Santos Macedo (RJ) 1 1
Jacques Bourdouxhe (PR) 1 1
Livia Maria Fernandes (PR) 1 1
Philip Almásy Zanello (SP) 1 1
Rafael Augusto C. Oliveira (RJ) 1 1
Reynaldo Araújo B. Júnior (MG) 1 1
Rogério Marinho (RJ) 1 1
Tatiana de Mello L. Gomes (RJ) 1 1
Tiago Beetz (PR) 1 1
41º Alberto de Mattos Basso (PR) 1 1
André Baptista Ros Afilho (SP) 1 1
Carlo Marcello O. Siqueira (RJ) 1 1
Carlos Henrique R. Almeida (PR) 1 1
Carlos Marcello Siqueira (RJ) 1 1
Jarbas Alexsandro Brauns (PR) 1 1
João Belentani (SP) 1 1
Luiz Antônio C. da Costa (BA) 1 1
Luiz Miguel Picelli Sanches (PE) 1 1
Mauro Nogueira (RJ) 1 1
Murilo H Foltran (PR) 1 1
Paulo César Pereira (RJ) 1 1
Pedro Braga (SP) 1 1
Rodrigo Dutra (MG) 1 1
Rodrigo Rios Figarola 1 1
Rômulo Gresta (MG) 1 1
Thiago Rocha dos Santos (RS) 1 1


CAMPEÕES INDIVIDUAIS (TOTAL DE MEDALHAS)
COLOCAÇÃO NOME OURO PRATA BRONZE TOTAL
Ricardo Rosa (RJ) 2 1 1 4
Cristiam Rocha (MG) 1 2 1 4
Raphael Tonera (SC) 1 1 1 3
Marcelo Citadini Alevato (SP) 1 2 3
Eduardo Nunes Rodrigues (SP) 2 2
Ido Décio Schneider (RS) 1 1 2
Humberto Ribeiro (MG) 2 2
João Veiga (RJ) 1 1 2
Leonardo Boto 1 1 2
10º André L. Junqueira Santos (PR) 1 1
Anuar A Tarabai (PR) 1 1
Bruno Faria Lopes (RS) 1 1
Carlos Câmara (RJ) 1 1
Edygil Pupo (PR) 1 1
Everton Sérgio Estracanholli (SP) 1 1
Fábio Krüger Laux (RS) 1 1
José Augusto Silveira Júnior (MG) 1 1
Juliano de Andrade (PR) 1 1
Kelvin Azevedo de Figueiredo (MG) 1 1
Lucas Dorneles Meneghetti (RS) 1 1
Marco Málaga (ARG) 1 1
Nicholas Bittencourt (RJ) 1 1
Paulo Roberto Dalla Santa (RS) 1 1
Raul Schuchovsky Neto (PR) 1 1
Sergio Augusto M. Buzzi (RJ) 1 1

Bernardo Lepikson (BA) 1 1
Cássio Ricardo Marques (SC) 1 1
Daniel Coelho Caruso e Lúcio (RJ) 1 1
Eduardo Manetta (SP) 1 1
Erik Vieira (MG) 1 1
Guenther Sehn (RS) 1 1
Henrique Santos Macedo (RJ) 1 1
Jacques Bourdouxhe (PR) 1 1
Livia Maria Fernandes (PR) 1 1
Philip Almásy Zanello (SP) 1 1
Rafael Augusto C. Oliveira (RJ) 1 1
Reynaldo Araújo B. Júnior (MG) 1 1
Rogério Marinho (RJ) 1 1
Tatiana de Mello L. Gomes (RJ) 1 1
Tiago Beetz (PR) 1 1

Alberto de Mattos Basso (PR) 1 1
André Baptista Ros Afilho (SP) 1 1
Carlo Marcello O. Siqueira (RJ) 1 1
Carlos Henrique R. Almeida (PR) 1 1
Carlos Marcello Siqueira (RJ) 1 1
Jarbas Alexsandro Brauns (PR) 1 1
João Belentani (SP) 1 1
Luiz Antônio C. da Costa (BA) 1 1
Luiz Miguel Picelli Sanches (PE) 1 1
Mauro Nogueira (RJ) 1 1
Murilo H Foltran (PR) 1 1
Paulo César Pereira (RJ) 1 1
Pedro Braga (SP) 1 1
Rodrigo Dutra (MG) 1 1
Rodrigo Rios Figarola 1 1
Rômulo Gresta (MG) 1 1
Thiago Rocha dos Santos (RS) 1 1



COMPETIÇÕES NACIONAIS DAS ACERVAS:

2007: RJ - 49 competidores
Estilo Livre:
1º Ricardo Rosa (RJ)
2º João Veiga (RJ)
3º Rômulo Gresta (MG)
Stout:
1º Ricardo Rosa (RJ)
2º Rogério Marinho (RJ)
3º Pedro Braga (SP)

2008: MG - 99 competidores
IPA
1º Edgygil Pupo (PR)
2º Christiam Rocha (MG)
3º Rodrigo Dutra (MG)
Weizen
1º Marco Málaga (ARG)
2º Erik Vieira (MG)
3º Ricardo Rosa (RJ)
Belgian Strong Ale
1º Raphael Tonera (SC)
2º Humberto Ribeiro (MG)
3º Leonardo Botto (RJ)

2009: RJ - 95 competidores
Traditional Bock
1º Christiam Rocha (MG)
2º Eduardo Manetta (SP)
3º Raphael Tonera (SC)
American Brown Ale
1º Carlos Câmara (RJ)
2º Rafael Augusto do Carmo Oliveira (RJ)
3º Carlo Marcello de Oliveira Siqueira (RJ)
Witbier
1º José Augusto Silveira Júnior (MG)
2º Reynaldo Araújo Bastos Júnior (MG)
3º Luiz Antônio Cravo da Costa (BA)

2010: RS - 133 competidores
Imperial IPA (48)
1º Paulo Roberto Dalla Santa (RS)
2º Daniel Coelho Caruso e Lúcio (RJ)
3º Mauro Nogueira (RJ)
Brown Porter (45)
1º Ido Décio Schneider (RS)
2º Tatiana de Mello Lima Gomes (RJ)
3º Rodrigo Rios Figarola (URU)
Märzen/Oktoberfest (24)
1º André Luís Junqueira Santos (PR)
2º Leonardo Botto (RJ)
3º João Manuel Veiga (RJ)

2011: SC - 140 competidores
English Barleywine
1º Fábio Krüger Laux (RS)
2º Humberto Ribeiro Mendes Neto (MG)
3º Paulo César Pereira (RJ)
Bohemian Pilsner
1º Nicholas Bittencourt (RJ)
2º Ido Décio Schneider (RS)
3º Carlos Henrique Rampazzo Almeida (PR)
Classic Rauchbier
1º Eduardo Nunes Rodrigues (SP
2º Bernardo Lepikson (BA)
3º Carlos Marcello Siqueira (RJ)

2012: SP - 280 competidores
Doppelbock
1º Eduardo Nunes Rodrigues (SP)
2º Christiam Nazareno Oliveira Rocha (MG)
3º Thiago Rocha dos Santos (RS)
Irish Red Ale
1º Éverton Sérgio Estracanholli (SP)
2º Livia Maria Fernandes (PR)
3º Marcelo Citadini Alevato (SP)
Russian Imperial Stout
1º Sergio Augusto Mantoano Buzzi (RJ)
2º Guenter Sehn (RS)
3º Murilo H. Foltran (PR)
American IPA
1º Bruno Faria Lopes (RS)
2º Raphael Calage Tonera (SC)
3º Andre Baptista Ros Afilho (SP) 
Estilo Livre (com obrigatoriedade de ingrediente brasileiro)
1º Anuar A. Tarabai (PR)
2º Ricardo Rosa (RJ)
3º Marcelo Citadini Alevato (SP)

2013: PR - 419 competidores*
Vienna Lager (63 amostras)
1º Raul Schuchovsky Neto (PR)
2º Tiago Beetz (PR)
Cristiam Nazareno Oliveira Rocha (MG)
American Amber Ale (103 amostras)
1º Lucas Dorneles Meneghetti (RS)
2º Henrique dos Santos Macedo (RJ)
João Belentani (SP)
Robust Porter (90 amostras)
1º Juliano de Andrade (PR)
2º Cássio Ricardo Marques (SC)
Luiz Miguel Picelli Sanches (PE)
Saison (71 amostras)
1º Marcelo Citadini Alevato (SP)
2º Jacques Bourdouxhe (PR)
3º Jarbas Alexsandro Brauns (PR)
Estilo Livre  (com obrigatoriedade de ingrediente brasileiro) (92 amostras)
1º Kelvin Azevedo de Figueiredo (MG)
2º Philip Almásy Zanello (SP)
3º Alberto de Mattos Basso (PR)




¹Vale lembrar que o ranking desse blog não leva em consideração as medalhas da primeira competição das Acervas, em 2006
* Número não confirmado
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...